На заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Республике Саха (Якутия) обсудили вопросы государственной поддержки производственной деятельности исправительных учреждений

30.06.2016

В работе Совета приняли участие первый заместитель председателя Правительства республики Алексей Стручков, члены Координационного совета, руководители органов государственной власти, в числе которых были начальник УФСИН Владислав Дзюба и врио заместителя начальника УФСИН Леонид Слобожанинов.


В ходе заседания участники мероприятия обсудили дальнейшие шаги в реализации государственной программы республики по профилактике правонарушений, обеспечению общественного порядка и противодействию преступности, утвержденной на 2012-2019 годы.

Представителями пенитенциарной системы было отмечено, что в рамках реализации подпрограммы «Содействие уголовно-исполнительной системе и социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы», необходимо не только сохранить, но и увеличить финансирование производственной деятельности ведомства, а также программ обучения и профессиональной подготовки осужденных.


Владислав Дзюба проинформировал участников мероприятия, что благодаря государственной поддержке республики, в территориальный орган ФСИН России на безвозмездной основе уже передано оборудование для изготовления быстровозводимых бескаркасных арочных сооружений, станок многопильный рамный и оборудование для изготовления топливных пеллет, позволяющее трудоустроить до 30 человек, а также организовано профессиональное обучение 57 осужденных по рабочим специальностям, востребованным на современном рынке труда. Однако подчеркнул, что, несмотря на проделанную работу, все еще сохраняется острая необходимость дальнейшего укрепления материально-технической базы учреждений ввиду значительной изношенности производственного оборудования, на котором осужденные получают профессиональные умения и трудовые навыки.



Как на резерв развития производственного потенциала уголовно-исполнительной системы и увеличения трудовой занятости осужденных руководитель территориального органа обратил внимание присутствующих на вопросы частно-государственного партнерства. Он отметил, что сотрудничество с пенитенциарным ведомством имеет ряд преимуществ, которые обусловлены не только гибкой ценовой политикой на производимые товары и услуги, но и федеральным законодательством, позволяющим государственным заказчикам заключать с учреждениями и предприятиями УИС госконтракты на поставку продукции как с единственными поставщиками. В связи с чем призвал участников мероприятия оказать содействие в укреплении деловых связей ведомства с муниципалитетами и бизнес-сообществом региона.

Первый вице-премьер Правительства республики согласился с изложенными тезисами и поддержал предложение Координационного совета о необходимости сохранения в 2017 году объемов финансирования программы профилактики повторной преступности в части, касающейся содействия уголовно-исполнительной системе. Также, по итогам заседания было принято решение рекомендовать главам администраций г. Якутска, Хангаласского и Ленского районов разработать и утвердить муниципальные программы в сфере профилактики правонарушений на 2017-2019 годы, в которых предусмотреть укрепление материально-технической базы исправительных учреждений и филиалов уголовно-исполнительных инспекций Управления ФСИН.


Кроме того, принимая во внимание сказанное, Алексеем Стручковым было инициировано предложение об организации в ближайшее время рабочей встречи в рамках действующего между Правительством  республики и УФСИН соглашения о совместной деятельности, где планируется рассмотреть вопросы взаимодействия УИС с частным предпринимательством региона.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).  

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.07.2016 03:27

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе