В Управлении завершился смотр-конкурс специалистов-кинологов со служебными собаками

26.07.2016

В течении двух дней на базе кинологического городка ИК-7 сотрудники из исправительных колоний №№ 1,3,6,7, лечебно-исправительного учреждения № 5 и следственного изолятора № 1 демонстрировали судейской бригаде мастерство своих питомцев по общему и специальному курсам дрессировки.

Первый соревновательный день был посвящен работе с розыскными собаками. Конкурсантами были продемонстрированы навыки четвероногих коллег по обыску транспорта и различных объектов, выборке вещи и человека, а также задержанию правонарушителя.

Заключительный день состязаний предусматривал занятия с собаками специального профиля, предназначенными для поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств. Объектами проверки их мастерства являлись учебные помещения, автотранспорт и багаж, а также участки местности.

Закрывала мероприятие проверка навыков по общему курсу дрессировки, в ходе которого служебные собаки по голосовым командам и жестам своих хозяев выполняли приемы: сидеть, лежать и встать, подход и возвращение на место, а также апортировку. Также кинологами были проведены показные занятия по преодолению служебными собаками полосы препятствий.

По завершении смотра-конкурса начальник кинологической службы Управления майор внутренней службы Сергей Болуров подвел его итоги, вручив победителям и призерам награды. В командном первенстве третье место занял коллектив исправительной колонии № 7, второе место завоевала исправительная колония № 3, а чемпионский кубок достался команде следственного изолятора № 1.

В личном первенстве в работе с розыскной собакой на третью ступень пьедестала поднялась Алина Максимова из СИЗО-1, второе место заняла Анна Пальшина, представившая ЛИУ-5, а победителем стал представитель ИК-6 Николай Голоков.

В работе с наркорозыскной собакой призерами стали Руслан Семенов из СИЗО-1, Николай Стольников из ИК-7 и Руслан Заец из ИК-3, занявшие третье, второе и первое места соответственно.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).