9 мая в УФСИН

9 мая в УФСИН
15.05.2013

Празднование Дня Победы в Управлении федеральной службы исполнения наказаний России  по Республике Саха (Якутия) пришлось на 7 число, так как на следующий день курсанты Учебного центра, для которых  в первую очередь была организована встреча-праздник, сдавали выпускные экзамены. Учеба пока их служба.

   Однако это никак не повлияло на торжественную обстановку в актовом зале Учебного центра, где  блестели медали на пиджаках ветеранов,  радовала глаз парадная форма сотрудников и где собрались руководство УФСИН, гости и курсанты. В первую очередь, для дорогих ветеранов войны и тыла был предназначен изумительный концерт силами молодых сотрудников.

  Кто сказал, что нынешняя молодежь не помнит своего прошлого и не чтит память погибших в Великой Отечественной войне? Если и есть где-то таковые, то точно не здесь. Здешняя молодежь проникновенно пела песни военных лет. Репертуар был очень богат, слова и мелодия накладывались на искренность и можно было только восхищаться тому  факту, что одаренных и талантливых ребят среди сотрудников уголовно-исполнительной системы превеликое множество.

  Олег Королев, майор внутренней службы в отставке, задал тон концерту, спев знаменитых гамзатовских « Журавлей».  Затем выступили соло и под гитару сержанты внутренней службы Игорь  Корнилов, Федор Жебриков и Николай Колодезников.

  Их внимательно слушали ветераны, коих становится с каждым годом все меньше и меньше. Как отметил в своем слове Дмитрий Захарович Федоров, бессменно возглавлявший ветеранскую организацию уголовно-исполнительной системы республики на протяжении 14 лет, 14 лет назад участников войны было 16 человек. Сегодня осталось 2-3. Поредели и ряды ветеранов тыла. Сегодня их всего девять человек. Старшее поколение уходит, подарив миру весну и мирное небо. Однако остается всегда человеческая память. Пока она жива, живы дела и подвиги тех, кто спас мир от фашизма.

  Эта незримая преемственность поколений буквально ощущалась в этот весенний праздничный день – молодежь способна сохранить не только память о своих дедах. Она кровь от крови, плоть от плоти от них. Она также честна, трудолюбива, бескомпромиссна и может в любую минуту встать на защиту Отчизны. А пока она, чуть волнуясь,  пела проникновенные песни и читала стихи.

  После концерта все выехали на площадь Победы, где бойцы спецназа «Белый медведь» возложили к монументу павших в Великой Отечественной войне зеленую гирлянду памяти и каждый – алую гвоздику. Праздник закончился радушным чаепитием с песнями, поздравлениями и раздачей подарков. Он прошел  от чистого сердца и был добротно организован отделом кадров УФСИН России по нашей республике, в частности, его многоопытным сотрудником, майором внутренней службы Валентиной Поддъячей.

                                      Альбина Избекова, пресс-служба УФСИН России по РС (Я), фото автора.    

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.05.2013 06:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе