В Управлении обсудили возможности применения нового вида уголовного наказания – принудительных работ

12.01.2017

В России с 1 января текущего года введен в действие новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Согласно уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации, местами отбывания наказания для осужденных к принудительным работам являются специальные учреждения – исправительные центры.

В Якутии исправительный центр должен быть открыт уже в этом году. Организационные вопросы, связанные с его созданием на территории республики, обсудили в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) в рамках рабочего совещания с участием начальника Управления Владислава Дзюбы, заместителя председателя Верховного суда региона Любови Летучих, старшего помощника прокурора республики Тимура Никифорова, а также руководителей заинтересованных служб территориального органа УИС.

В ходе заседания было отмечено, что в ведомстве прорабатываются варианты создания исправительного центра или изолированного участка при исправительном учреждении, функционирующего как исправительный центр, в городе Ленске (при ИК-8), поселке Верхний Бестях (при ИК-3), либо в городе Якутске – при КП-2. Главам муниципальных образований, на территории которых планируется создание исправительного центра, направлены письма о рассмотрении возможности трудоустройства в будущем таких осужденных.

Напомним, принудительные работы назначаются в качестве альтернативы лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые. Данный вид наказания не предусматривает изоляцию от общества, но предписывает содержание граждан под надзором. Местами размещения и содержания осужденных к принудительным работам являются общежития центра, однако лицам, отбывшим не менее трети срока наказания, будет предоставлена возможность проживания с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах территории, на которой расположен исправительный центр. В случае нарушения установленных правил, последует отмена права проживания вне общежития с возможным наложением дисциплинарного взыскания в виде выговора либо водворения (изоляции) в специальное помещение на несколько суток. На протяжении всего срока наказания осужденные обязаны трудиться в местах, определенных администрацией центра.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.01.2017 10:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе