На заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Республике Саха (Якутия) обсудили вопросы льготного налогообложения работодателей, обеспечивающих рабочими местами осужденных

30.12.2015

В Управлении Минюста России по Республике Саха (Якутия) состоялось заседание Координационного совета. 

В его работе приняли участие первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, первый заместитель председателя правительства республики Павел Маринычев, члены координационного совета, руководители органов власти, в числе которых были начальник УФСИН Владислав Дзюба, врио заместителя начальника УФСИН Леонид Слобожанинов, а также начальник УИИ республики Татьяна Протодьяконова. 


Участники мероприятия обсудили широкую повестку дня, в которую также вошло рассмотрение вопросов установления льготного налогообложения предприятий, обеспечивающих рабочими местами осужденных, развития производственного сектора исправительных учреждений, а также увеличения трудовой занятости осужденных.

С докладом «О мерах по реализации законодательства Российской Федерации в части установления налоговых льгот предприятиям и организациям, предоставляющим рабочие места осужденным в Центрах трудовой адаптации исправительных учреждений и гражданам, осужденным к исправительным работам» выступил временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия) полковник внутренней службы Леонид Слобожанинов.


В своем выступлении он сообщил, что в местах лишения свободы республики содержится 3 676 человек. Из них к труду привлечены 729 человек, что составляет 19 процентов от общего числа содержащихся граждан. Количество же осужденных без изоляции от общества, ежегодно проходящих по учетам уголовно-исполнительной инспекции, составляет порядка 10 тысяч человек. 

В докладе прозвучало, что в связи с гуманизацией уголовных наказаний в соответствии с государственной политикой России, наблюдается увеличение численности лиц, осужденных к альтернативным лишению свободы наказаниям, в том числе и к исправительным работам. В связи с этим проблема трудоустройства данной категории осужденных становится в ведомстве наиболее острой и актуальной.

Начальник УФСИН России по Республике Саха (Якутия) полковник внутренней службы Владислав Дзюба отметил, что для решения вопросов трудовой занятости спецконтингента необходимо на законодательном уровне рассмотреть возможность экономического стимулирования предприятий и организаций, предоставляющих рабочие места осужденным, путем принятия налоговых льгот, а также предоставления пониженного размера налоговой ставки на прибыль. 


По мнению Владислава Дзюбы, меры экономического стимулирования могут значительно повлиять на заинтересованность руководителей предприятий и организаций в размещении заказов в исправительных учреждениях, а также приеме на работу осужденных без изоляции от общества. 

Координационным советом было принято решение рекомендовать Управлению ФСИН региона внести на рассмотрение постоянно действующей налоговой комиссии при Правительстве республики заявку о предоставлении налоговых льгот работодателям, обеспечивающих трудом осужденных, а указанной комиссии – поддержать заявку пенитенциарного ведомства с последующей разработкой законопроекта о внесении изменений в налоговое законодательство республики в части установления налоговых льгот. 

Кроме того, Правительству республики было рекомендовано рассмотреть вопрос о передаче на безвозмездной основе неиспользованного и законсервированного оборудования на предприятиях региона в исправительные учреждения для создания дополнительных рабочих мест, а органам местного самоуправления – рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот организациям и учреждениям, трудоустраивающим осужденных, в части взимания земельного налога.

В свою очередь пенитенциарным ведомством было инициировано предложение о рассмотрении возможности выделения квоты исправительным учреждениям республики на размещение государственных заказов для нужд региона. 

Завершая мероприятие, председателем Координационного совета, начальником Управления Минюста России по Республике Саха (Якутия) Ольгой Романовой было отмечено, что предложения, поступившие от Управления ФСИН России по Республики Саха (Якутия) обязательно будут вынесены на парламентские слушания Государственного Собрания (Ил Тумэн). 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия). 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.01.2016 04:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе