В Управлении состоялся конкурс «Юный страж закона»

07.07.2015

В Управлении состоялся традиционный ежегодный конкурс «Юный страж закона», в котором приняли участие дети сотрудников уголовно-исполнительной системы республики в возрасте от 10 до 14 лет. Основными целями конкурса, который в этом году посвящен 70-летию Победы, являлись патриотическое и профессионально-ориентационное воспитание подрастающего поколения, а содержание теоретической части программы было посвящено, главным образом, событиям и героям Великой Отечественной войны.

Заявки на участие в военно-патриотическом мероприятии подали исправительные колонии №№ 1,3,6,7, колония-поселение № 2, лечебно-исправительное учреждение № 5, а также отдел по конвоированию, сформировавшие 7 команд численностью по 5 человек каждая. 

По инициативе руководства отдела по конвоированию конкурс «Юный страж закона-2015» было решено провести на полигоне УФСИН с целью пополнить конкурсную программу дополнительными испытаниями. Так, к традиционной ее части, включающей оценку девиза, речёвки, элементов строевой подготовки и стрельбы из пневматической винтовки, прибавились этапы: лучшая установка палаток и оформление лагеря, викторина "история Отечества", «спортивная эстафета», «юный санитар», «дорожная азбука», «пожарная безопасность», а также «военно-прикладной конкурс».

Открывая мероприятие, заместитель начальника Управления полковник внутренней службы Владимир Узлов поздравил детей со спортивным праздником, пожелал удачных стартов и выразил надежду, что в будущем они сделают свой профессиональный выбор в пользу уголовно-исполнительной системы, пополнив ее ряды, как это сделали в свое время их родители.

Председатель жюри и главный судья мероприятия майор внутренней службы Сергей Лобода квалифицированно разъяснил конкурсантам порядок и правила прохождения испытаний, а также меры безопасности, после чего состязаниям был дан старт.

Первый этап мероприятия был теоретическим и предъявлял к его участникам требования на знание правил дорожного движения, первой медицинской помощи, а также основных событий и главных героев времен Великой Отечественной войны - на ее фронтах, тылу и в партизанских отрядах. Выполнение заданий осуществлялось по станциям. Дети, ответив на блок вопросов в пункте № 1, бегом передвигались к следующему, и так до завершения всего этапа, состоящего из шести станций. Выполнение задачи было успешным у тех команд, которые узнали на портретах Олега Кошевого, Зою Космодемьянскую, Зину Портнову, а также назвали имена маршалов Победы и прочих, сделав это быстрее по времени, чем команды-соперники.

Следующим испытанием были спортивные состязания, во время которых дети с азартом перемещались челночным бегом и выполняли различные задания в одиночку, парах и всей командой, передавая эстафету товарищам, и пытаясь, во что бы то ни стало, сделать это быстрее соперников. 

Одним из самых интересных, по мнению детей, заданий стала ликвидация очага возгорания при помощи порошкового огнетушителя. По условиям, установленным в данной дисциплине, участнику было необходимо продемонстрировать умения и навыки обращения с указанным средством пожаротушения. Для получения положительной оценки ребята должны были последовательно выдернуть чеку, направить рукав на очаг возгорания и только потом нажать на ручку устройства, осуществляя тушение струей заряда с наветренной стороны.

В ходе дальнейшей программы мероприятия конкурсанты выполняли неполную разборку и сборку автомата Калашникова и пистолета Макарова, соревнуясь между собой в скорости, сноровке и правильной последовательности отделения и присоединения частей и механизмов стрелкового оружия. Оценка упражнений определялась выполнением соответствующего норматива, а также минимальным количеством допущенных ошибок при выполнении упражнений.

Состязания завершились практическими стрельбами из пневматической винтовки, где каждый участник имел возможность выполнить 5 пробных и 10 зачетных выстрелов по мишени с расстояния 25 метров.

По окончании всех испытаний сотрудники отдела специального назначения «Белый медведь» продемонстрировали мальчишкам и девчонкам учебную диверсионную спецоперацию по подрыву транспортного средства и нейтрализации находившегося в ней условного противника. Во время учений представители элитного подразделения подрывали взрывпакеты, открывали огонь (холостыми патронами) из автоматического оружия, а также выполняли приемы борьбы, обезоруживания и задержания, что произвело на юную аудиторию неизгладимое впечатление.

На торжественном построении всем конкурсантам были вручены дипломы участников конкурса «Юный страж закона», после чего для детей организовали обед с солдатской кашей и чаем, приготовленных на размещенной отделом по конвоированию полевой кухне.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.07.2015 06:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе