В следственном изоляторе № 1 состоялся выпускной экзамен по алгебре

06.06.2014

Лица, содержащиеся в следственном изоляторе № 1, получают среднее общее образование в действующем при Мархинской средней общеобразовательной школе учебно-консультационном пункте. Как и все школьники, они сдают экзамены.

Выпускной экзамен по алгебре сдали восемь осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию: в качестве пекарей, поваров, разнорабочих и один несовершеннолетний учащийся. Самым старшим выпускникам исполнилось 27 лет, самому младшему – 17.

Напомним, что в соответствии со статьей 112 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации организуется обязательное получение осужденными, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.

Экзамен проводился по традиционной форме в специально оборудованном учебном классе. В состав комиссии вошли не только учителя Мархинской средней общеобразовательной школы, но и начальник отдела воспитательной работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными старший лейтенант внутренней службы Василий Стручков, выполнявший в ходе экзамена функции ассистента. Каждый из осужденных получил опечатанный конверт с заданиями, на выполнение которых было отведено около четырех часов.

Учитель Мархинской средней общеобразовательной школы Мария Желобцова отметила, что уроки в следственном изоляторе № 1 проходят интересно, однако многие осужденные считают алгебру сложным предметом.

Осужденный А. поделился перед экзаменом с присутствующими своим волнением и немного рассказал о себе: «Я вырос в деревне в полной семье. Окончив 9 классов обучения в средней общеобразовательной школе, поступил в профтехучилище. Хотел стать трактористом-машинистом, однако не смог сдать итоговый экзамен.

Так получилось, что подружился с ребятами, которые вели праздный образ жизни. Стал выпивать. В состоянии алкогольного опьянения совершил кражу, за что суд приговорил меня к 4 годам лишения свободы.

В следственном изоляторе я работаю в пищеблоке. Люблю музыку, читаю рэп. Играю в футбол, защищал честь учреждения на турнире по футболу между осужденными Якутии. Взаимоотношения с осужденными у меня сложились дружеские. Я очень рад, что мне предоставили возможность получить здесь общее образование. Мне нравятся такие предметы, как биология и история, особенно Древней Греции, английский язык. А вот изучение алгебры давалось мне с трудом, но я надеюсь все же экзамен сдать, потому что серьезно к нему готовился.

В ближайших планах – получение аттестата, освобождение, возможно даже условно-досрочное. Хочу устроиться на работу, получить хорошую специальность, снять жилье, создать семью. Самое главное, как мне кажется, это то, что я осознал свои ошибки, совершенные в молодости. Ведь оступиться в разной степени может каждый, однако осознают это не все. И, конечно, я очень благодарен свои родителям, которые простили и поверили в меня».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.06.2014 11:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе