В УФСИН России по Республике Саха (Якутия) состоялся футбольный турнир среди осужденных

07.04.2014

Футбольные турниры среди команд осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, подведомственных УФСИН России по Республике Саха (Якутия), проводятся ежегодно, а потому стали традиционными и ожидаемыми сотрудниками, осужденными, представителями общественности и СМИ.

Соревнования начались строго в назначенное время с построения на слегка заснеженном футбольном поле команд исправительных колоний №№ 1,3,6,7, колонии-поселения № 2 и следственного изолятора № 1 и их взаимного приветствия. Не приняли в первенстве участие только команды лечебно-исправительного учреждения № 5 для больных туберкулезом и расположенной на расстоянии тысячи километров исправительной колонии № 8.

Заместитель начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия) полковник внутренней службы Владимир Узлов, поприветствовав участников турнира и пожелав всем бодрости спортивного духа и честной борьбы, отдал команду поднять флаги. Под звуки гимнов России и Якутии чести сделать это удостоились победители игры предыдущего года.

DSC_4230.JPG

На протяжении семи лет футбольные турниры проводились на территории исправительной колонии № 6, а в этом году впервые гостей из числа лучших осужденных футболистов встретили в исправительной колонии № 1. С первого взгляда можно было заметить, что к масштабному мероприятию здесь подготовились основательно: красочные спортивные плакаты с философскими изречениями, добротные деревянные скамеечки с коваными подлокотниками, бодрящая музыка и горячий чай, – все это создавало по-настоящему праздничную атмосферу.

Судейская коллегия состояла из числа сотрудников, а также независимых судей – студентов института физической культуры и спорта Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова, обучающихся на факультете спортивных игр по специальности: «футбол»: Сергея Слепцова, Иннокентия Шелковникова и Владислава Матвеева.

По общепринятым правилам футбольный матч состоял из двух таймов продолжительностью по 15 минут каждый с перерывом длительностью 5 минут. За победу присуждалось 2 очка, в случае поражения – 0 очков.

DSC_4305.JPG

Соревнования между командами проходили очень напряженно и интересно. Самой зрелищной была игра за первое место между командами «хозяев» футбольного поля исправительной колонии № 1 и командой колонии-поселения № 2. Дополнительную интригу для зрителей, среди которых были и осужденные исправительной колонии № 1, не вошедшие в состав сборной, но азартно наблюдающие за происходящим на футбольном поле, создавало то обстоятельство, что очень долго ни одна из команд не могла «открыть» счет.

Однако в итоге команде осужденных исправительной колонии № 1 удалось это сделать, и, обыграв соперников со счетом 1:0, занять почетное 1 место.

Поэтому команда колонии-поселения № 2 в упорной борьбе стала второй.

Третье место заняла команда исправительной колонии № 6.

Победителю футбольного турнира помимо переходящего кубка были вручены Диплом и микроволновая печь. Команды, удостоившиеся второго и третьего места, награждены грамотами и призами: волейбольной сеткой и баскетбольным кольцом.

Все команды получили в качестве подарков футболки, мячи, грамоты и сладости.

Также были названы осужденные, признанные лучшими в номинациях «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший полузащитник» и «лучший нападающий».

Но главными «призами» оказались для всех заряд адреналина, весенней бодрости и прекрасного, уже почти весеннего, настроения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.04.2014 10:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе