15 ноября состоялось торжественное открытие нового музея истории УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

16.11.2013

«История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего».

Мигель де Сервантес Сааведра.

Сохранить память целой эпохи, нескольких поколений сотрудников – непростая, но очень важная задача. Помочь человеку познать истинную историю давних лет, событий, судеб, почувствовать гордость за ушедшие поколения, за себя и своих товарищей – это самая благодарная цель, которой будет служить музей истории УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Открывшийся музей создан на базе уже имевшегося ранее, однако теперь под него отведено просторное уютное помещение из нескольких кабинетов, расположенных в здании отдела по конвоированию.

Поздравить ветеранов с открытием музея в этот день пришли начальник УФСИН России по Республике Саха (Якутия) полковник внутренней службы Сергей Иноземцев и другие руководители ведомства, действующие сотрудники, гости и представители СМИ.

Открывая церемонию, глава регионального ведомства поздравил ветеранов с открытием музея и сказал о том, что это событие приурочено к новому празднику – Дню ветерана уголовно-исполнительной системы России, учрежденному в январе сего года, и отметил, что жизненный опыт старшего поколения бесценен в психологическом и профессиональном становлении молодых сотрудников.

Почетное право разрезать красную ленту было предоставлено основателю музея и занимавшему ранее должность председателя Совета ветеранов Дмитрию Федорову.

IMG_2407.JPG

Он рассказал о проделанной работе по сбору исторических материалов: «Мы постарались найти уникальные экспонаты: вещи и предметы, которыми пользовались наши сотрудники. Изучили множество архивной информации, собрали редкие фотографии, письма, воспоминания, документы. В музее представлены материалы обо всех руководителях УФСИН России по Республике Саха (Якутия) с момента его образования и до настоящего времени». После чего Дмитрий Захарович провел небольшую экскурсию по музею, продемонстрировав имеющееся здесь экспонаты, и пожелал успехов новому председателю Совета ветеранов Владимиру Назарову в деле расширения музея и пополнения оформленных экспозиций.

IMG_2434.JPG

Особое внимание присутствующих привлек расположенный в центральной части музея большой чорон (от якут. чороон) – национальный якутский сосуд для хранения и потребления кумыса, изготовленный в форме кубка на трёх ножках и украшенный богатым геометрическим рисунком. Этот чорон символизирует гостеприимство и братство сотрудников различных национальностей, бок о бок несущих службу в далекой северной республике.

IMG_2447.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.11.2013 11:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе